Оригинальный – и каждый раз новый: MINI 3 двери и MINI 5 дверей.

Оригинальный – и каждый раз новый: MINI 3 двери и MINI 5 дверей.

Эталон в сегменте компактных автомобилей премиум-класса переходит на следующий этап своей эволюции.

BMW Group представляет новые трёх- и пятидверные хэтчбеки MINI.

Переработанная внешность в совокупности с новыми технологиями и богатым оснащением интерьера помогают легендарному MINI быть воплощением удовольствия от вождения, выразительного дизайна и индивидуального стиля.

Что нового:

  • Изменённый дизайн передней и задней части автомобиля.
  • Новые варианты окраски кузова и отделки интерьера для более широкой персонализации.
  • Многофункциональная цифровая приборная панель с 5-дюймовым цветным дисплеем.
  • Новые вспомогательные системы для более комфортного и безопасного вождения.

Что важно:

  • Светодиодная оптика и светодиодные фонари в стиле флага Union Jack в стандартной комплектации.
  • Мультимедиа с новой операционной системой, дисплеем 8,8 дюйма и глянцевой окантовкой Piano Black также теперь в стандартной комплектации.
  • Обновленное адаптивное шасси с автоматическим изменением жёсткости подвески.

Экстерьер
Новый дизайн экстерьера MINI визуально делает его внешность более чистой. Фирменная шестиугольная радиаторная решётка MINI стала крупнее. Габаритные огни заменены вертикальными воздухозаборниками, которые разнесены по краям бампера. Центральная вставка на бампере, служащая держателем номерного знака, теперь окрашена в цвет кузова.

Новый MINI получил накладки на колёсные арки иного дизайна. Боковые указатели поворота в передних крыльях стали светодиодными, а противотуманный фонарь интегрирован в задний бампер в виде узкого светодиодного элемента.

Палитра цветов крыши состоит из вариантов Jet Black, Aspen White и Melting Silver, а также Chili Red для MINI John Cooper Works. Новые хэтчбеки MINI могут быть дополнены инновационной многоцветной крышей, окрашенной градиентом из трех цветов: San Marino Blue, Pearly Aqua и Jet Black.

Необычная технология Spray Tech реализована на заводе MINI в Оксфорде. В процессе покраски по принципу «мокрым по мокрому» три цвета наносятся один за другим. Особенности нанесения краски на крышу таковы, что цветовая гамма каждого автомобиля немного отличается от других. А это означает, что каждый MINI c многоцветной крышей по-своему уникален.

В палитре цветов кузова появились новые варианты Rooftop Grey и Island Blue. Кроме того, доступен пакет отделки экстерьера Piano Black, включающий черные глянцевые элементы кузова.

Также обновлена линейка колёсных дисков. Доступны пять вариантов:

  • 17-дюймовые диски черного цвета в дизайне Tentacle Spoke.
  • 17-дюймовые диски в дизайне Scissor Spoke.
  • Диски Pedal Spoke черного цвета, ранее доступные лишь в специальной версии 60 Years Edition.
  • 18-дюймовые диски в дизайне Pulse Spoke с двухцветным окрасом.
  • Диски John Cooper Works черного цвета в дизайне Circut Spoke.

Обновлённая светодиодная оптика вошла в список стандартного оборудования. Внутренняя часть корпуса стала чёрной, а круглые светодиодные элементы выполняют функцию дневных ходовых огней и указателей поворота.

Опциональные адаптивные светодиодные фары включают функцию подсветки поворотов и матричный дальний свет. Благодаря матричной технологии отдельный световой пучок можно направить на полосу, по которой движется водитель. Дальний свет может менять настройки в зависимости от дорожной ситуации на скоростях более 70 км/ч. Для этого блок светодиодов разделили на четыре элемента, которые активируются независимо друг от друга. Как только передняя камера MINI фиксирует встречный автомобиль, интенсивность направленного на него света тут же снижается. Одним нажатием кнопки можно также активировать режим всепогодного освещения, позволяющий интенсивнее освещать дорогу в условиях тумана, сильного дождя или снега.

Эффектные задние фонари в стилистике Union Jack теперь также входят в стандартную комплектацию хэтчбеков.

Особенности интерьера

  • Спортивный кожаный руль теперь в стандартной комплектации.
  • Впервые стал доступен опциональный подогрев руля.
  • Новые режимы подсветки центрального дисплея и салона: «Lounge» и «Sport».

Интерьер стал доступен в цветовом варианте Light Checkered. Ткань Black Pearl с фирменным британским клетчатым принтом сочетается с контрастной строчкой сидений в цвет кузова.

Дизайн Colour Line, ранее предлагавшийся только в качестве опции, гармонично сочетается с соответствующим цветом обивки сиденья. В салоне стало меньше хромированных элементов. Его можно украсить опциональными вставками в цветах Silver Checkered и MINI Yours Aluminium, которые простираются на всю ширину приборной панели до водительского места.

Обновлённый спортивный кожаный руль с многофункциональными кнопками теперь входит в стандартную комплектацию. Раскладка и расположение кнопок изменились для более удобного управления аудиосистемой, телефоном, голосовым управлением и системами помощи водителю. Также впервые доступен опциональный подогрев рулевого колеса.

Многофункциональный дисплей приборов является частью опции Connected Media. Он имеет диагональ 5 дюймов и отображает всю важную информацию о вождении.

Для центрального дисплея и цифровой приборной панели доступны две цветовые схемы, которые можно выбрать в меню системы управления. В режиме «Lounge» фоновая заставка имеет расслабляющую цветовую настройку, варьирующуюся от бирюзового до сине-голубого. Если активен режим «Спорт», фон экрана становится красным. На автомобилях, оснащенных дополнительными режимами движения MINI, цветовая схема связана с выбранным режимом.

Ключевые системы и агрегаты
Линейка силовых агрегатов хэтчбеков MINI состоит из мощных трёх- и четырёхцилиндровых двигателей MINI TwinPower Turbo.

Новое поколение адаптивной подвески, впервые доступной на моделях MINI, выводит баланс между комфортом и спортивной управляемостью на совершенно иной уровень. Для повышения плавности хода используются специальные частотно-зависимые клапаны, изменяющие пропускную способность в зависимости от частоты и амплитуды колебаний. Они позволяют сглаживать скачки давления в амортизаторах при проезде неровностей.

Такая адаптивность повышает комфорт, сохраняя при этом азартный характер MINI при прохождении поворотов.

Вспомогательная электроника
Новая система предупреждения о выезде с полосы движения помогает водителю безопасно оставаться на выбранном курсе на скоростях между 70 и 210 км/ч. Чтобы предотвратить непреднамеренный выезд из занимаемой полосы движения, система следит за разметкой и предупреждает водителя о риске отклонения вибрацией на руле.

Дополнительное оснащение

  • Впервые доступен электронный парковочный тормоз (опционально, в сочетании с автоматической коробкой передач, дополнительным пакетом помощи водителю и 17-дюймовыми колёсными дисками).
  • Доступны новые наборы оборудования. В частности, новый пакет Comfort включает в себя автоматический кондиционер, центральный подлокотник, салонное зеркало с функцией автоматического затемнения, пакет наружных зеркал и набор для хранения вещей. Пакет Comfort Plus дополнен системой удобного доступа, подогревом сидений и рулевого колеса.
  • Пакет помощи водителю Driver Assistance Package включает в себя систему контроля дистанции при парковке с датчиками сзади и камерой заднего вида, а также круиз-контроль с функцией торможения, включая новую систему предупреждения о выезде с полосы.

Мультимедиа
Новые MINI получили более совершенный центральный дисплей мультимедийной системы размером 8,8 дюйма. Преимуществами этого устройства стали новая операционная система, улучшенная графика, сенсорное управление и глянцевая отделка Piano Black. Светодиодное кольцо получило опцию Ambient Light и стало выглядеть еще элегантнее за счёт лазерной гравировки.

Мультимедиа может быть дополнена тремя пакетами дополнительного оборудования. В опциональный пакет Connected Media входят многофункциональная цифровая приборная панель, а также сервисы MINI Connected, ConnectedDrive и Remote Services.

Пакет Connected Navigation Package содержит навигационную систему MINI с доступом к информации о дорожной обстановке в реальном времени и поддержку Apple CarPlay. Пакет Connected Navigation Plus содержит сервис MINI Connected XL, консьерж-сервис, проекционный дисплей и телефонию с беспроводной зарядкой.

Особые пакеты индивидуализации

  • Для MINI доступен пакет доработок John Cooper Works. Он включает особые варианты расцветки кузова, адаптивное шасси, аэродинамический комплект, чёрную отделку кузова Piano Black и два варианта легкосплавных дисков: 17-дюймовые Track Spoke Black или 18-дюймовые Circuit Spoke.
  • В салоне установлены спортивные сиденья, руль с отделкой кожей Nappa и логотипом специальной серии, накладки на пороги, потолочная панель антрацитового цвета и педали с накладками из нержавеющей стали, которые сделают управление MINI еще более приятным.
  • Линия отделки MINI Yours включает 18-дюймовые колесные диски MINI Yours British Spoke. Салон украшают спортивные сиденья в отделке MINI Yours Leather Lounge Carbon Black, рулевое колесо с отделкой кожей Nappa, потолочная панель антрацитового цвета, коврики с обозначением спецверсии и панели из алюминия.

Всегда на связи с вашим MINI : новое приложение MINI App .
MINI App предлагает расширенный пользовательский интерфейс, полностью ориентированный на цифровой образ жизни.

Это позволяет водителям связаться со своим MINI в любое время, например, чтобы узнать информацию о состоянии автомобиля или подготовиться к предстоящей поездке.

Например, уровень топлива или статус заряда можно проверить удаленно. С помощью Remote Services можно определить местонахождение автомобиля, заблокировать его или разблокировать двери. Кроме того, сервис позволяет перенести пункты назначения со смартфона прямо в навигацию MINI или записаться на техническое обслуживание.

Запуск приложения MINI App состоится в марте 2021 года, а уже к середине года приложение будет доступно более чем в 40 странах на 23 языках.

Выход новых хэтчбеков MINI в России запланирован на лето 2021 года.

Технические характеристики (цифры в скобках относятся к автомобилям с механической коробкой передач):

MINI Cooper 3 двери
100 кВт/136 л.с.
0 – 100 км/ч за 8,1 секунды (8,2 секунды).
Максимальная скорость: 210 км/ч (210 км/ч).
Расход топлива:
в городе: 6,8 литра/100 км (6,9 литра/100 км).  
за городом: 4,9 литра/100 км (4,9 литра/100 км).
смешанный: 5,6 литра/100 км (5,7 литра/100 км).
Выбросы CO2: 128 г/км (129 г/км).

MINI Cooper S 3 двери
141 кВт/192 л.с.
0 – 100 км/ч за 6,7 секунды (6,8 секунды).
Максимальная скорость: 235 км/ч (235 км/ч).
Расход топлива:
в городе: 7,3 литра/100 км (8,8 литра/100 км).
за городом: 4,9 литра/100 км (5,6 литра/100 км).
смешанный: 5,8 литра/100 км (6,7 литра/100 км).
Выбросы CO2: 132 г/км (154 г/км).

MINI Cooper 5 дверей
100 кВт/136 л.с.
0 – 100 км/ч за 8,3 секунды (8,4 секунды).
Максимальная скорость: 207 км/ч (207 км/ч).
Расход топлива:
в городе: 6,9 литра/100 км (6,9 литра/100 км).
за городом: 5,1 литра/100 км (5 литра/100 км).
смешанный: 5,7 литра/100 км (5,7 литра/100 км).
Выбросы CO2: 131 г/км (130 г/км).

MINI John Cooper Works
170 кВт/231 л.с.
0 – 100 км/ч за 6,1 секунды (6,3 секунды).
Максимальная скорость: 246 км/ч (246 км/ч).
Расход топлива:
в городе: 7,8 литра/100 км (9,3 литра/100 км).
за городом: 5,4 литра/100 км (6 литра/100 км).
смешанный: 6,3 литра/100 км (7,2 литра/100 км).
Выбросы CO2: 143 г/км (164 г/км).