MINI ПРЕДСТАВИТ УРБАНИСТИЧЕСКУЮ ИНСТАЛЛЯЦИЮ MINI LIVING – BREATHE НА SALONE DEL MOBILE 2017

MINI ПРЕДСТАВИТ УРБАНИСТИЧЕСКУЮ ИНСТАЛЛЯЦИЮ MINI LIVING – BREATHE НА SALONE DEL MOBILE 2017

Вечно экспериментирующий бренд MINI объединился с известным нью-йоркскими архитектурным бюро SO-IL, чтобы представить инсталляцию MINI LIVING – Breathe на Миланском мебельном салоне с 4 по 9 апреля. Революционный дизайн-проект продемонстрирует, как архитектура может отойти от привычных сценариев и начать по-настоящему творчески отвечать на вызовы мегаполисов будущего, где все больше ограничены жилые пространства и природные ресурсы. Кроме того, в рамках Салона дизайнерская и исследовательская платформа A/D/O организует сопутствующую инсталляции программу.

Придерживаясь принципов «креативного использования пространства» и «минимализма места», в своей инсталляции MINI создаст футуристические жилые помещения, где могут разместиться максимум три человека, на небольшой площади – всего пять метров в ширину и десять метров в высоту. В работе над концепцией MINI LIVING – Breathe дизайнеры также вдохновляются идеей «активной жизненной позиции»: в данном случае обращая внимание на проблемы экологии.

Концепция MINI LIVING – Breathe рассматривает дом как активную экосистему, которая может внести позитивный вклад в защиту окружающей среды за счет разумного использования жизненно важных ресурсов: например, воздуха, воды и света. Так, прозрачная, гибкая внешняя оболочка фильтрует воздух и заливает инсталляцию естественным светом, чтобы обеспечить яркую и приятную атмосферу внутри. Более того, в саду на крыше посажены растения, активно производящие кислород, тем самым улучшая качество воздуха и городской микроклимат вокруг. Также, интеллектуальная система на крыше собирает дождевую воду для дальнейшего использования. При создании урбанистической инсталляции применялись перерабатываемые и эко-френдли материалы, что еще раз подчеркивает идею осознанного подхода к использованию ресурсов.

MINI LIVING – Breathe – уже третья творческая инициатива легендарного британского бренда, запущенная в 2016 году в рамках проекта MINI LIVING. Центральный замысел программы – поиск архитектурных решений для жизни в городских пространствах будущего. В прошлом году MINI LIVING открыл две инсталляции: «MINI LIVING – Do Disturb» в Милане и «MINI LIVING – Forests» на Лондонском фестивале дизайна, продемонстрировав оригинальные визионерские концепты для жизни, отдыха и продуктивной работы в мегаполисах.

SO-IL – признанное и отмеченное наградами бюро архитектурного дизайна, которое работает над преобразованием культурных, образовательных и инновационных пространств. Из своих офисов в Нью-Йорке команда участвует в дизайне зданий, интерьеров, мебели и ландшафтов по всему миру. Будучи коллективом из различных мыслителей и создателей, SO-IL вступает в активный диалог с постоянно меняющейся социальной, экономической и природной средами.